Unsere erfolgreiche Leistungsgruppe

Die Leistungsgruppe von Eintracht Hildesheim besteht aus Athleten, die mehr als viermal pro Woche trainieren und in ihren Altersklassen sich in der Spitze Niedersachsens befinden. Die Athleten werden besonders gefördert. Dies geschieht durch regelmäßige Laktattests, individuelle Trainingspläne und überregionaler Wettkampfteilnahme.

In den letzten Jahren häuften sich so die Erfolge beträchtlich. Neben vielen Landestiteln konnten seit 2015 auch schon vier Deutsche Meistertitel im Jugendbereich gewonnen werden!

Folgende Athleten gehören zur Zeit unserer Leistungsgruppe an

Lisa Vogelgesang (Jg. 99 / U20)

7.Platz bei der U20-Europmeisterschaft (2017)

11.Platz bei der U18-Europameisterschaft (2016)

Zweimalige Deutsche Meisterin über 1500m Hindernis (2015/2016)

Deutsche Meisterin Crosslauf (2016)

4.Platz über 3000m Hindernis bei der Erwachsenen-DM (2017)

                                 14x Landesmeisterin und 5x Norddeutsche Meisterin

Nachwuchssportlerin des Jahres in Hildesheim (2015/2016)

 

Lukas Bunzel (Jg. 2000 / U18)

Deutscher Meister im Berglauf (2017)

7x Landesmeister

5.Platz bei der U16-DM über 3000m (2015)

7.Platz bei der Berglauf-DM (2016)

11.Platz bei der DM über 2000m Hindernis (2017)

13. Platz bei der DM über 2000m Hindernis (2016)

 

Carolin Peuke (Jg.2000 / U18)

Norddeutsche Meisterin über 3000m (2016) und 2000m Hi (2017)

5x Landesmeisterin 

4.Platz bei der U16-DM über 3000m (2015)

5.Platz bei der DM über 2000m-Hindernis (2017)

7.Platz bei der DM über 1500m Hindernis (2016)

 

Jugendmannschaft (Mädchen)

Zweimal DM-Mannschaftstitel im Crosslauf (2016/2017)

Sechs Niedersachsentitel in der Mannschaftswertung (Cross/Straße) seit 2014

Platz 3 bei der U20-DM über 3x800 (2016)

Platz 1 in der deutschen U18-Bestenliste über 3x800 (2015)

U20-Niedersachsenrekord über 3x10 km Straßenlauf (2017)

Hanna Studzinski (Jg.97, U23)

Norddeutsche Meisterin über 800m (2016)

Viermalige Landesmeisterin

11.Platz bei der U23-DM über 400m (2017)

 

 

Teresa Brüning (Jg.98 / U20)

Norddeutsche Meisterin über 1500m (2016)

Zweimalige Landesmeisterin

 

 

Sarah Heidner (Jg.99 / U20)

7.Platz bei der DM über 1500m Hindernis (2015)

11.Platz bei der DM über 1500m Hindernis (2016)

 

 

Laura Hampel (Jg.99/U20)

12.Platz bei der DM über 3000m (2015)

17.PLatz bei der DM über 3000m (2017)

 

 

Finn Loddoch (Jg.02 / U16)

Norddeutscher Meister über 3000m (2017)

Landesmeister über 3000m (2017)

Joshua Ahrens (Jg.03 / U16)

Hallen-Landesmeister über 60m und Kugel (2017)

Landesmeister über 100m, Diskuswurf (2017)

 

 

Emilie Phillips (Jg.02 / U16)

Landesmeisterin über 300m (2017)

Enes-Maurice Köse (Jg.03 / U16)

Landesmeister über 800m (2017)

Liv Hoffmann (Jg. 03 / U16)

Landesmeisterin über 2000m (2016)

 

 

 

Annika Riedel (Jg.99 / U20)

Deutsche Meisterin über 3000m (2014)

 

 

Florentine Unbehaun (Jg. 98 / U20)

Norddeutsche Meisterin über 800m (2015)

Fünffache Landesmeisterin über 800m

4. Platz bei der DM über 1500m  (2015)

PB: 2:15,09 (800m) und 4:42,08 (1500m)

Wir kooperieren mit dem Gymnasium Josephinum